Технологический комплекс по контролю, ремонту и восстановлению насосно-компрессорных труб применяемых при добыче нефти

ПЕННЕР В.А.

Омский государственный технический университет, г. Омск

В настоящее время в нефтедобывающем секторе экономики большое значение приобретает необходимость повторного использования в производстве добычи углеводородного сырья насосно-компрессорных труб (НКТ) и штанг к насосам, что в конечном итоге, снижает себестоимость затрат на добываемую нефть. Организация производства по подготовке к повторному использованию насосно-компрессорных труб и штанг к насосам, снимает также часть экологических проблем и, как следствие, расходов на их ликвидацию.

Для решения данной проблемы предлагается технологический комплекс по подготовке к повторному использованию НКТ и штанг, который разработан с учётом использования в производстве современного высокопроизводительного оборудования отечественного и импортного производства, новейших систем контроля и управления технологическими процессами.

Ремонтно-восстановительные работы НКТ и штанг проводятся в стационарных цеховых условиях с набором необходимого технологического оборудования – основного, предназначенного для ремонта и контроля, и вспомогательного, предназначенного для транспортировки и позиционирования труб и штанг.

В состав основного оборудования входят металлообрабатывающие станки с ЧПУ, контрольно-диагностическое оборудование.

Цехи и участки оснащены транспортной системой, предназначенной для межоперационного перемещения труб и штанг в технологических линиях.

В состав транспортной системы входят механизмы осевой подачи (рольганги), механизмы перегрузки (съёмоукладчики), механизмы вращения, подъёмники, распределители карманные, стеллажи, скаты.

Применение электромеханических приводов обеспечивает бесшумность и плавность перекладки труб и штанг, возможность работы в условиях низких температур, возможность регулирования скоростей работы механизмов.

Для обеспечения сжатым воздухом и управления распределением его потоков в приводах и системах оборудования используется пневмооборудование и пневмоаппараты высокой надёжности.

Технологический комплекс оснащён автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП) с достаточно высоким уровнем организации труда. Локальные системы (системы управления первого уровня) выполняют управление и регулирование технологических параметров отдельных видов оборудования, участков, линий.

Производительность одной технологической линии (при работе в две смены) составляет до 160 тыс. руб. в год., в предлагаемом варианте таких линий три.

Технологический комплекс состоит из следующих основных участков производства:

• участок приёмки и сортировки НКТ и штанг;
  • цех мойки и диагностики НКТ и штанг;
  • участок ремонта штанг;
  • цех ремонта НКТ;
  • участок сортировки готовой продукции;
  • очистные сооружения;
  • компрессорная;
  • ремонтно-механический участок;
  • склад готовой продукции.

Структурная схема подготовки насосно-компрессорных труб (НКТ) и штанг к повторному использованию

Технологический комплекс по контролю, ремонту и восстановлению насосно-компрессорных труб и штанг

Выводы

1. Целесообразность организации ремонта НКТ и штанг обусловлено необ-ходимостью повторного их использования при добыче углеводородного сырья.
  2. Структура предприятия – технологического комплекса по контролю, ремонту и восстановлению насосно-компрессорных труб и штанг к насосам применяемых при добыче углеводородного сырья сформирована по традиционной схеме организации автоматизированного производства.
  3. Решение технологических задач основано на использовании современного металлообрабатывающего, контрольно-диагностического и подъёмно-транспортного оборудования.

Участок приема и сортировки насосно-компрессорных труб

Участок мойки насосно-компрессорных труб

Очистные сооружения

Участок диагностики насосно-компрессорных труб

Сведения об авторе

ПЕННЕР Виктор Андреевич – доцент, кандидат технических наук кафедры «Метрология и приборостроение» ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет».