Глухов Владимир Иванович

Ученое звание/должность: Заведующий кафедрой, профессор

Ученая степень: Доктор технических наук

Биография:

Родился 12.04.1940 в с. Пригорье Рославльского района Смоленской области.

Закончил среднюю школу №1 в г.Черняховске Калининградской области, где семья проживала по месту службы отца.

Учился в ОМСИ с 1957 по 1962 г.г. на механико-технологическом факультете очного обучения, специальность «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Научная работа в СНО: реальные курсовые проекты по Деталям машин для Судоремонтного завода, разработка приборов автоматического контроля под руководством проф. В.В.Кондашевского, общественная работа- член профкома студентов на 3-4 курсах.

После окончания вуза получил диплом с отличием, был оставлен на работу в вузе и направлен на стажировку и в целевую аспирантуру МосСтанкина, которую завершил защитой в 1966г. в срок аспирантской подготовки, за что в порядке поощрения получил распределение сразу на должность ст. преподавателя кафедры «Метрология и приборостроение», место работы одно и то же: доцент, профессор, зав. Кафедрой по инициативе основателя кафедру профессора В.В.Кондашевского в 1984-1989г.г. и после защиты докторской с 2008г. по настоящее время: научный руководитель аспирантуры и магистерской программы по направлению «Стандартизация и метрология».

Научная деятельность:

• начало участия в научной работе: в СНО, в процессе курсового проектирования по дисциплинам «Детали машин», «Технология машиностроения», «Взаимозаменяемость» и дипломном проектировании;
  • в годичной стажировке в МосСтанкине по дисциплинам второй специальности «приборы точной механики» в лабораториях кафедры «Метрология и приборостроение»;
  • учеба в целевой аспирантуре МосСтанкина (1963-1966) после сдачи всех экзаменов кандидатского минимума во время стажировки;
  • защита кандидатской диссертации на тему: «Исследование точности активного контроля размеров при плоском шлифовании» с защитой в срок аспирантской подготовки в 1966г. а МосСтанкине;
  • защита докторской диссертации на тему: «Повышение точности измерений в машиностроении на основе введения новых комплексных показателей размеров деталей» с защитой в 1998г. в МосСтанкине после докторантуры (1996-1998) в срок докторантской подготовки; научный консультант- зав.кафедрой «Измерительные информационные системы и технологии», проф., д.т.н. Телешевский В.И;
  • ученые степени: к.т.н., 1967г. , научная специальность- Метрология и взаимозаменяемость, д.т.н.-1999, научная специальность 05.11.16- Информационно- измерительные системы в машиностроении;
  • ученое звание: доцент по кафедре «Метрология и приборостроение», 1970; подготовил два кандидата наук;
  • регулярно проводит метрологическую переподготовку ИТР и главных специалистов ОАО «КАМАЗ».

Важнейшие публикации: «Открытие разной информативности осей координат в системах отсчета геометрических величин деталей машин и приборов» (Омский научный вестник, статья), «Метрологический менеджмент качества оборонной техники» (Вестник качества, статья, Москва), «Комплексные показатели размерной и геометрической точности деталей машин»/ Вестник машиностроения, (статья, Москва), «Методология достоверных измерений размеров деталей»/ Измерительная техника (статья, Москва) «Координирующие размеры деталей и их измерение» Измерительная техника (статья, Москва), «Методика технических измерений в машиностроении» (Учебное пособие с грифом УМО, Омск), «Проект серии международных стандартов на единую систему метрологического обеспечения качества технической продукции (материалы на всероссийский конкурс и статья, Омск), «Система нормирования отклонений расположения поверхностей деталей» (статья, ГДР), «Метрологическое обеспечение технической документации» (учебное пособие, Омск), «Разработка и аттестация методик выполнения измерения» (учебное пособие, Омск), «Способ измерений линейных размеров» (авт. св-во). Общее число научных трудов- более 150, в том числе 110- печатных, 13 методических указаний, 12 учебных пособий, получено 12 авторских свидетельств.

Общественная деятельность: лектор общества «Знание» и НТО «Машпром» метрологические консультации специалистов предприятий, работа зам. председателя и членом трех докторских диссертационных советов.

Награды: «За услуги в стандартизации»- Нагрудный знак ГОССТАНДАРТ СССР, 1980г.; «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Нагрудный знак Минобрнауки, 2011г.