Леун Владимир Исидорович

Ученое звание/должность: Профессор

Ученая степень: Доктор технических наук

Биография:

Родился в Таврическом районе Омской области 6 ноября 1935 года.

В 1962г. окончил Омский машиностроительный институт по специальности 0501 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Московского станкоинструментального института и утверждена Высшей аттестационной комиссией в 1971 году.

Ученая степень доктора технических наук присуждена диссертационным советом Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики и утверждена Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации в 1995 году.

Ученое звание доцента и профессора по кафедре «Метрология и приборостроение» присвоено Высшей аттестационной комиссией соответственно в 1974 и 1997 годах.

Стаж педагогической работы в вузах составляет 38 лет.

Заведующий кафедрой «Метрологий и приборостроение» в ОмГТУ с 1989г. Повторно был избран на эту должность в 1995г. и в 2000г.

Работает в университете с 1963 года. За это время студентам читал лекции и вел практические занятия по дисциплинам: основы метрологии, введение в специальность, основы взаимозаменяемости и технические измерения, приборы автоматического контроля, детали и механизмы приборов. В настоящее время является ведущим преподавателем по основам проектирования приборов и систем и проблемам приборостроения, по которым организовал лабораторное и методическое обеспечение. Руководит курсовым и дипломным проектированием, обеспечивая качественную подготовку студентов по специальности 1901 - Приборостроение на дневной и вечерней формах обучения.

Начиная с 1980г., научная деятельность профессора Леуна В.И. была направлена на решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, повышения эффективности технологии изготовления и точности измерения линейных размеров прецизионных деталей приборов, машин и изделий инструментального производства (контрольного и металлорежущего инструмента) средствами автоматического контроля, по которой он защитил докторскую диссертацию.

Для прецизионных производств выполнял совместно с предприятиями хоздоговорные темы по НИР, по которым был научным руководителем и исполнителем. НИР выполнялись по отраслевым координационным планам. Измерительные системы, разработанные по этим темам, были представлены на ВДНХ СССР, за разработку которых Леун В.И. награжден Главным комитетом ВДНХ СССР двумя бронзовыми медалями (1982г, 1987г.), а на Всероссийской выставке «Машиностроительная технология-87»- Дипломом II степени. На основе работ профессора Леуна В.И. и других сотрудников кафедры «Метрология и приборостроение» с 1987 года в ОмГТУ выполняются исследования с госбюджетным финансирование по теме: «Разработка новых принципов и методов для метрологического обеспечения автоматизированных производств в прецизионном машиностроении», утвержденной Головным советом по «Метрологии и стандартизации» и Государственным Комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы.

В процессе научной деятельности профессором Леуном В.И. получены важные научные результаты:

• выявлены метрологические и технические особенности прецизионных изделий, на основе которых разработан проект дополнительных технических условий к ГОСТ 8517-90. Приборы, управляющие при шлифовании. Общие технические условия; -разработаны основы анализа погрешности абразивной обработки прецизионных деталей с прерывистыми поверхностями во взаимосвязи с погрешностью измерения управляющих приборов контроля (УПК);
  • выявлены и сформулированы сложившиеся принципы построения измерительных устройств приборов автоконтроля для деталей с прерывистыми поверхностями и установлены присущие им недостатки;
  • разработана новая концепция проектирования УПК, в основе которой положен метод, обеспечивающий переменную скорость движения наконечников измерительного устройства и более совершенные принципы их построения;
  • синтезированы новые типы структур преобразователей и высокоточных УПК для прецизионных производств;
  • разработана теория повышения точности технологических систем средствами автоматического контроля при абразивной обработке прецизионных изделий с прерывистыми гладкими поверхностями.

С 1971г. по 1974г. был деканом факультета автоматизации.

Опубликовано в печати 80 научных работ и 13 патентов.

Выступил с докладами на 23 Международных, Всероссийских, отраслевых, городских и вузовских научно-технических и научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах.

Является членом ученого совета факультета, научно-методического и ученого советов университета и двух докторских советов в ОмГТУ.

С 1997 года является научным руководителем аспирантов по научной специальности 05.07.04 - «Технология производства летательных аппаратов» по разделу - «Метрологическое обеспечение производства», а с 2001 года - по научной специальности 05.11.01. «Приборы и методы измерения электрических и неэлектрических величин».

За доброкачественный труд Леун В.И. отмечен Почетными грамотами, благодарностями, Дипломом МВ и ССО СССР и ЦК ВЛКСМ и нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» МВ и ССО СССР и ЦК профсоюзов.